Pubblichiamo l’appello emerso a seguito dellassemblea di lavoratori e lavoratrici tenutasi a Bologna lo scorso 12 luglio, che convoca un’assemblea nazionale di lavoratrici e lavoratori combattivi a Bologna il prossimo 27 settembre, dalle 9.30, presso la sala Dumbo in via Casarini 72.


L’impatto dell’emergenza ancora in pieno corso è epocale, con una recessione generale che colpisce la vita di milioni di lavoratori, lavoratrici, precari/e e disoccupati/e nel mondo. Questa recessione non è però un semplice riflesso del covid19, ma mette a nudo una crisi strutturale di lunga durata.

In Italia decine di migliaia di morti (in particolare a Bergamo e in Lombardia) hanno reso evidente lo sfascio del sistema sanitario e lo sfruttamento del suo personale. Su spinta di Confindustria, migliaia di aziende, fabbriche e magazzini sono stati lasciati aperti anche se non essenziali, con milioni di di lavoratori e lavoratrici il più delle volte privi di una reale protezione.

Le misure adottate in questi mesi dal governo Conte hanno salvaguardato ancora una volta i profitti. Cassa integrazione e ammortizzatori hanno prodotto un drammatico abbattimento dei livelli di vita di lavoratori e lavoratrici. La moratoria sui licenziamenti è momentanea e, soprattutto, parziale: centinaia di migliaia di precari/e sono finiti per strada; si sono moltiplicati interventi mirati contro lavoratori e lavoratrici combattivi; col “decreto-agosto” sarà anche possibile licenziare nei cambi d’appalto, terminato il periodo di esonero contributivo o esaurite le ulteriori 18 settimane di CIG.

I prossimi interventi europei (dal recovery plan al MES) avranno lo stesso segno di classe.

Anzi, tutto lascia presagire che il peggio debba arrivare.

Per i padroni l’emergenza è infatti occasione per socializzare le perdite, accelerando le ristrutturazioni e aumentando lo sfruttamento. Non a caso dispiegano oggi un’offensiva sui contratti nazionali, evitando di rinnovarli e pretendendo il rispetto di quel patto del lavoro sottoscritto dalle burocrazie confederali che blocca ogni aumento salariale, salvo (forse) qualche briciola di welfare aziendale. Per lavoratori e lavoratrici si profilano licenziamenti, taglio dei salari, inasprimento di ritmi e carichi, ulteriore riduzione delle tutele: tali misure avranno effetti ancora più feroci nel meridione d’Italia. Come sempre sono le donne le più colpite: nel lavoro (con salari più bassi), nella perdita del lavoro (le prime a vederselo ridotto o ad essere licenziate) e nella riproduzione sociale (scaricando sopratutto su di loro la chiusura di scuole e asili-nido).

Facendo leva sui decreti-sicurezza che hanno equiparato le lotte sindacali e sociali a problemi di ordine pubblico, i padroni e i loro governi usano l’emergenza anche per imporre nuove strette repressive, con la militarizzazione nelle piazze e ai cancelli (persino con la security privata, come alla TNT), mentre la destra (e non solo) continua a diffondere il veleno del razzismo e dell’odio etnico, alimentando divisioni e guerre fratricide tra gli sfruttati per celare le vere cause e i veri responsabili della crisi.

Serve allora una risposta unitaria per generalizzare il conflitto.

Si pone quindi, oggi come non mai, la necessità di un’iniziativa all’altezza della fase e del nemico di classe. Un’iniziativa capace di rivolgersi ai delegati/e, alle lavoratrici e ai lavoratori, che hanno scioperato a marzo nelle fabbriche, nella logistica e nella grande distribuzione; a quello oggi colpiti da crisi industriali e da una crescente pressione padronale; alle tante soggettività che si stanno ponendo sul terreno della lotta o dell’autorganizzazione: lavoratori e lavoratrici dello spettacolo, della sanità e delle scuole; dottorandi e precari delle università; precari delle cooperative e delle Onlus, del turismo, delle comunicazioni ecc.

È cioè necessario un radicale cambio di passo nel sindacalismo conflittuale e di classe. Non serve la nascita “per decreto” di nuove sigle, né la riproposizione di meri intergruppi, bensì la costituzione di percorsi di lotta che vadano oltre alle appartenenze di sigla e di categoria. Dall’incontro del 12 luglio a Bologna è emersa la volontà di lanciare u processo nuovo e realmente includente, capace di legare le lotte sindacali, quelle dei disoccupati, i movimento per la casa e gli sciopero degli affitti, i movimenti per la parità di diritti agli immigrati (oggi principale bersaglio dell’offensiva reazionaria dei Salvini e delle Meloni) e tutte le reti di solidarietà attive sui territori in un fronte unico di tutti gli sfruttati.

Nei prossimi mesi i nodi del contendere saranno essenzialmente due: la difesa (e il rilancio) del salario diretto, differito (pensioni e TFR) e indiretto (scuola e sanità pubbliche in primo luogo); la difesa di salute e sicurezza nei luoghi di lavoro, di studio e nella vita sociale.

Oggi più che mai, per combattere le politiche di sfruttamento, licenziamenti e macelleria sociale, occorre riprendere le storiche parole d’ordine del movimento operaio: patrimoniale sulle grandi ricchezze, no al cappio del debito di stato; riduzione drastica (e redistribuzione) dell’orario di lavoro a parità di salario; difesa e miglioramento dei livelli salariali; salario garantito a disoccupazione e stabilizzazione dei precari; tutela della salute e della sicurezza; stop alla miriade di contratti precari e da fame; difesa, rilancio e applicazione effettiva dei CCNL; difesa e rilancio di una scuola e una sanità pubbliche, universali e gratuite; piena agibilità sindacale sui luoghi di lavoro; no ai decreti-sicurezza e alla repressione degli scioperi e delle lotte, abolizione immediata di ogni forma di discriminazione e pieni diritti di cittadinanza per i lavoratori immigrati; sostegno all’edilizia popolare e stop agli sgomberi delle occupazioni a scopo abitativo.

Rivendicazioni praticabili solo se il movimento di classe saprà riconquistarsi la propria autonomia in un’ottica internazionale e internazionalista, sottraendosi al veleno del sovranismo.

Proletari e capitalisti infatti non sono e non saranno mai sulla stessa barca: o i proletari saranno capaci con la lotta di far pagare la crisi ai padroni, colpendo i profitti e le rendite, oppure saranno i padroni a farci pagare con gli interessi i costi della loro crisi.

Vogliamo aprire un confronto per collegare e rilanciare le lotte in corso, per supportare quelle future ed unirle in un movimento generale.

Per questo convochiamo un’assemblea nazionale dei lavoratori e delle lavoratrici combattivi/e, a Bologna, nella giornata di domenica 27 settembre: inizio ore 9,30, sala Dumbo, in via Casarini 72.

Ismail Abdelaziz, Ahmed Elmazin, Ataalla Said, Mohamed El Gazzar, Rahoman Hasanur e Sherif Taher- SI Cobas TNT Peschiera Borromeo
Jordan Estelle, – SI Cobas BRT Milano Mecenate
Freddy Moyano, Mauricio Villa, Jorge Verà, Ricardo Tivan (SI Cobas SDA Bergamo)
Saber Rachid Brt, Moutayakine Redouane e Anes Ur Rehman (SI Cobas Brt Interporto Bologna)
Adib Driss, Arafat Yasar, El Mouddane Abdelhadi, Ennassiri Youssef e Tekeste Aleksander (SI Cobas SDA HUB Bologna)
Asmeron Zemenfes, Simone Lusiardi- SI Cobas SDA Vimodrone (MI)
Getachewe Wondemagen, Pedro Jimenez, Karim Diongue, Sayed Elshami, Raul Quispe, Luis Mera- SI Cobas SDA Pregnana Milanese (MI)

Ibrahima Ba Sakho, Said Machhouri, Andelghani Oukbiche – SI Cobas SDA DHL Milano

Sennal Abdel Haq, Lakhzin Adil, Osama Taqafi, Khalid Ben Balla e Khiraoui Mehdi (SI Cobas GLS Sala Bolognese Bologna)
El Rharbi Hicham, Adnane Hafid e Mjdila Rachid (SI Cobas Unilog Bologna)
Besmir Matosci e Mouafak Noureddin (SI Cobas Granarolo Bologna)
Inane Mohamed, Monzoor Alam e Negro Gianluca (SI Cobas Camst Bologna)
Nid Mbareke Hamid, Ali Ansir, Mohamed Farhan e Lamaachi Mohamed (SI Cobas Fercam Bologna)
Lucio Rivas, Oscar Bonilla, Alejandro Mata- SI Cobas UPS Milano

Fall Lamine Mohamed, Cusseynou Seck e Tetthe Ernest- SI Cobas GLS Reggio Emilia

Castiglione Luigi e Annalucia La Femmina – SI Cobas Sassi SpA, Parma

Hamzaoui Mustafa – SI Cobas Proda, Parma

Soudassi Tarik, Fermin Romulo e D’Ando’ Alfredo- SI Cobas STEF Parma

D’Angelo Francesco e Hermach Abdellatif – SI Cobas Realco Parma e Reggio Emilia
Donatella Ascoli (FILCAMS Musei Civici Veneziani),
Sergio Borsato (RSU IC Fermi San Giuliano Milanese, CD CGIL Milano)
Sergio Castiglione (ATA scuola, FLC Caltanissetta)
Vincenzo Cimmino (precario della scuola, CD FLC Milano)
Stefano D’Intinosante (RSU/RLS Somec, CD FIOM Treviso)
Marco Di Pietrantonio (RSU/RLS Provincia, CD Cgil Pescara)
Francesco Durante (CD Fisac, CD Cgil Abruzzo Molise)
Elena Felicetti (precaria della scuola, FLC Pavia)
Lorenzo Mortara (YKK , CD FIOM Vercelli)
Elder Rambaldi (coordinatore vigili del fuoco CGIL Venezia)
Luca Scacchi (CD CGIL),
Luigi Sorge (FCA Cassino, AG Fiom Frosinone/Latina)
Enzo Cesare- SGB Comune di Bologna
Paolo Diana- SGB ATA scuola SGB
Bonfini Francesco SGB scuola Bologna
Giovanni Oliva SGB Scuola sicilia
Francesco Pulafitto SGB scuola Sicilia
Aldo Mucci SGB Enti Locali Sicilia
Lulzim Banka SGBLogitec/Marcegaglia
Loredana Massaro SGB Castelli romani
Roberto Betti rsu/SGB Roma capitale
Riccardo Spadano SGB Consorzio degli ingegneri
Ricciardello Marco SGB Team Service Caserta

Chmiti Rachid, Agostino Scognamiglio e Kamara Papa Kane – SI Cobas Arco spedizioni Parma e Reggio Emilia

El Mahoun Ahmed, Dawith Sami, Nicolae Aldea Creantin, Tawakol Aboelmaaty, Kone Mohamed
e Traore Mamadou- SI Cobas BRT Parma

Soufiane Abderrahim- SI Cobas TNT Parma

Bahar El Alami, SI Cobas Fercam Parma

Ba Assane, SI Cobas Grissin Bon Reggio Emilia
Serghiei Porta, SI Cobas Catone, Parma

Mohammed El Abbas licenziato Bormioli e Coordinatore Provinciale Si. Cobas Parma

Sonia Trigiante, Licenziata Comer Ind., Operatore sindacale

Simone Carpeggiani SI Cobas Ex BRT Interporto Bologna
Samir Khalifi Ex Mercatone Uno Bologna
Karim Bekkal Ex Artoni Bologna
Hicham El Menjaoui Ex Granarolo Bologna
Eleonora Bortolato Ex Logista Bologna
Nabil Hassani Ex SDA Hub Bologna
Rocco Marino Ex SDA Filiale Bologna
Luc Thibaut – RSU-USB vicentino ambiente
Matteo Beretta – Fiom Fincantieri – Marghera
Comitato di sostegno ai lavoratori Fincantieri- Marghera
Margherita Carraro – RSU-RLS Cgil, scuola IIS Ruzza, Padova
Luciano Orio – redazione “Voci operaie” – Bassano del Grappa
Coordinamento Lavoratrici e Lavoratori Alto Vicentino – Voci operaie
Mario Lardieri – FLAI-Cgil – Manifattura Tabacchi – Lucca
Fabrizio Mineo, settore somministrazione e telecomunicazioni (Roma)
Assouli Abdessamad, Ghabi Fahmi, Dieng Modou, Elyes Ben Sdira e Fall Mamadou (SI Cobas GLS Crespellano Bologna)

Ait El Caid Abdellatif, Babu Yassine e El Makhloufi Simo (SI Cobas Susa Bologna)
Waqas Raza e Ibrahim Abou Ismail (SI Cobas One Express Bologna)
Foudal Abderrahim, Sajjad Ahmad, Erradouani Mohamed e Barkaoui Zakaria (SI Cobas Dhl Bologna)
Foudal Rachid, Kantar Mustapha, Safdar Hussain, Singh Palwinder e Mohammad Munir (SI Cobas Brt Roveri Bologna)
Alessandro Anzini, Badr Haguchi, Labiad Mustafa, Usman Mohammed e Moukhlis Bouchaid (SI Cobas Tnt Bologna)

Giuliano Gomiero- Cgil scuola, Padova
Mario Silvestri- SI Cobas Turi Transport Napoli
Francesco Cotugno- SI Cobas CONATECO Napoli
Salvatore Annuale, Rosaria Cordone, Anna Acunzo, Ermanno Petralito, Giovanna Severino, e Letizia Cervo (SI Cobas- Banchi Nuovi, Manutenzione stradale Napoli e Caserta)
Fortuna Petralito e Pasquale Pacilli (SI Cobas- Banchi Nuovi, Manutenzione stradale Benevento)
Raffaele Vincenti, SI Cobas – Banchi Nuovi, Manutenzione stradale Avellino
Enzo Puglia, SI Cobas- Banchi Nuovi, Manutenzione stradale Salerno
Teresa Gentile- SI Cobas Mensa Ospedale Pascale Napoli
Giuseppe Mayol- SI Cobas TNT Napoli
Antonio Montella- licenziato FCA SI Cobas Pomigliano (Napoli)
Debora Moricca e Rosa Mancuso – SI Cobas Hotel Bristol Genova
Amadou Diallo e Zahir Elmehdi – SI Cobas BRT Genova
Daniela Gadaleta e Rori Arrigo – SI Cobas GDO – Carrefour
Gerardo Altosole – lavoratore ente pubblici – Comune di Genova
Lucia Attolini, Logrippo Maria Elena, Passagno Paola e Simone Turco- Fondazione Fulgis Genova
Erika Furci – Oss RSA Villa degli Ulivi
Angelo Testa e Paolo Vargas- SI Cobas TNT Genova
Sacid Mohamed – operaio appalti pulizie industriali Fincantieri Genova
Jazo Krenar – operaio appalti pulizie industriali Fincantieri Genova
Mahzouf Khaled – delegato appalti pulizie Zara

Zeno Foderaro, FLAI CGIL (Cuneo)

Alessio La China, settore metalmeccanico (Padova)

Sara Mattiello, CUB scuola, università e ricerca (Torino)

Giaime Ugliano, FILCTEM CGIL (Treviso)

Alberto Allemandi, FLAI CGIL (Cuneo)
Domenico Cortese, USB, stagionale del turismo (Tropea, VV)

Donato Marraudino, settore cooperative trasformazione alimentare, RSA (Cuneo)
Luca Marchi- SGB Terziario, Milano
Mlaiji El Habib, El halmaoui Tarik e Gharib Mohamed (SI Cobas Biopro Bologna)
Adlane Hicham e El Youbi Mohamed (SI Cobas Xp Express Bologna)

Menges Amen e Noun Abdelmoula (SI Cobas SDA Promopacco Bologna)
Rata Bogdan Razvan , Edderni Charaf e Gavella Cristian (SI Cobas SDA Drivers Bologna)
Gordadze Gia- SI Cobas SDA Filiale Bologna
Lagbre Zano e Naveed Muhammad (SI Cobas SDA Bancario Bologna)
Meher Zeeshan e Mohsine Abderrahim (SI Cobas Pallex Bologna)
Brignolo Lodovico, Farew Ahmed, Kasem Mohammed e Llakaj Tedi (SI Cobas AF Zust Ambrosetti Bologna)
El Allali Hamid, Bounakhla Benykhlef, Bentouil Abdeluahed, Bentouil Hicham e Javed Yasir (SI Cobas Palletways Bologna)

El Mouttali Tariq, Serrar Bouchaib, Bejgana Chokri, Javed Saqib, Nabil Manar e Abderrahim Marzouk (SI Cobas GLS Modena)
Daniele Stanco, Hamza Tajsas, Mehmood Asif, Luca Breviglieri, Tiziana Ternelli e Raza Hassan (SI Cobas SDA Modena)
Ranjit e Shamsher- SI Cobas Ambruosi & Viscardi, Fermo
Andreea Mihai, Katiusha Santana, Davide Aliotti e Desiree Iurilli, SI Cobas Difarco, Liscate
Ouled e Giuseppe Mazzarelli, SI Cobas GLS Milano
Valentina Grace, SI Cobas pulizie albergh, Milano

Pietro Dell’Aquila E.S.I. rsl SGB Campania
Fabio Corsi SGB Toscana
Marco Del corso SGB Toscana
Alessandro Ceccarelli RSU/SGB Comune Viareggio
Clemente Garruto RSU/SGB Mercitalia Rail
Michele Cirinesi SGB infermiere S.Orsola

Massahoud Javad, Mohamed Khelifi e Jouad Abderrahmane (SI Cobas TNT Modena)
Lyadi El Aid (SI Cobas CAMAC srl Modena)

Houmani Hassan e Tayda Mohamed (SI Cobas Prosciuttificio San Francesco, Modena)
Rebai Walid, Sula Tomoor, Salifu Youssef, Kamel M’Barek e Fernando Kurukulasuraya (SI Cobas Suincom Spa, Modena)

Nawaz Allah, Amarjot Singh, Anjum Waleed, Diakite Abdramane, Rehman Zia Ur, Shahzad Sufyan, Singh Jorawar, Qasim Haleem, Muhammad Akkas, Singh Jaspinder e Bilal Amjad – SI Cobas Gls Italy
Hussain Bukhari Syed Intizar – SI Cobas Bialetti Brescia
Junaid Faizan, Iqbal Asif e Singh Galwinder – SI Cobas Af/Zust Ambrosetti
Adil Shehzad, Mirza Najaf Ul Saqlain Baig, Dar Farook Mohamed, El Azzouzy Iahcen,
Muhammad Suqrat Khizar, Mouhamadou Lamine Sakho, Al Godwin, Femi Tanimola, Mahatelge Dias e Grayan Krishantha – SI Cobas Brt Brescia
Bodiu Dumitru, Junea Mihail, Tebai Mejdi, Khan Nasar, Rochdi Mohammed e Fall Talla – SI Cobas Tnt/FedEx
Noman Bashir, Hassan Ul Moeez, Singh Varinder Pal – Fercam e Asad Imran – SI Cobas Fercam Brescia
Shafi Ahmed – SI Cobas Ambrosi caseificio, Brescia
Singh Harpreet, Botnarciuc Darius, Kariate Said e Singh Bhupinder – SI Cobas Sda Brescia
Shahbaz Ahmed e Abdessamad Ghadfi – SI Cobas Gls Enterprise Mantova
Paraschiv Adrian, Mohit Karla, Sigh Gurwinder, Singh Harpreet – SI Cobas La Linea Verde, Brescia
Taimoor Ilyas Mirza e Smarandache Clement – SI Cobas Dhl Verona
Saleem Suleman, Giliati Enrico e Adil Bilal – SI Cobas Ups Brescia
Ravelli Gianluca e Singh Surjit – SI Cobas Brt Mantova
Kurukula Arachchge Don Anton Chintak e Singh Paramjit – SI Cobas Susa Brescia

Raffelli Laura – coord. S.I. Cobas Brescia
Abbas Mohsan – coord. S.I. Cobas Brescia
Zametta Alfredo – coord. S.I. Cobas Brescia

El Foulk Jouad (SI Cobas Suincom Spa, Modena)
Halluli Dritan (SI Cobas Suincom Spa, Modena)
Luciano Umile (SI Cobas ceramica Serenissima Modena)
Denis Gjtta (SI Cobas ceramica Serenissima Modena)
Falah Hassan (SI Cobas Ceramica Marazzi Finale Emilia)
Majdi Aziz (SI Cobas Ceramica Marazzi Finale Emilia)

Rosaria Traversa, USB sanità amministrativa, Napoli
Gianluca Cavotti, USB Aeroporto di Capodichino, Napoli
Antonio Santorelli, FIOM Napoli
Daniele Maffione, lavoratore Comune di Napoli
Marcantonio Russo, Fisac Cgil Napoli
Francesca Borghesi- SI Cobas TNT Roma
Salvatore Amoruso – SI Cobas, SDA Roma
Youssef Kanouni – SI Cobas GLS Riano,
Roma
Manuel Moron –
SI Cobas, Moroni Amato Chimici Fiano Romano, Roma
Valentina Roberto, militante per il diritto all’abitare SI Cobas Messina
Francesco Ciraolo, delegato disoccupati Messina Servizi Bene Comune , SI Cobas Messina
Carla Lo Presti, delegata Lotta per la Casa SI Cobas Messina
Alessandro Costa, disoccupato in lotta SI Cobas Messina
Giusy Patanè, Lotta per la Casa SI Cobas Messina
Emanuela Orto, Disoccupata Messina Servizi Bene Comune SI Cobas Messina
Vincenzo Tripodo, Disoccupato Messina Servizi Bene Comune SI Cobas Messina
Giovanni Portovenero, Disoccupato Messina Servizi Bene Comune SI Cobas Messina
Ben Brahim Ali (Si Cobas Emilceramica, Modena)
Boussakri Moustapha (Si Cobas Emilceramica, Modena)
Kumar Sandeep (SI Cobas Ceramica Mirage Modena)
Stefano Roggero (SI Cobas coop. Sociale Elfo)
Sara Manzoli, cooperativa Aliante, Modena
Gruppo badanti “donne forti”, Modena
Giovanni Iozzoli, Rsu fiom Pfb Modena
Alice Miglioli, agenzia Tempor
Nid M’bark Hamid, Fercam Bologna
Oussidi Moulay Hafid, Bologna, cooperativa presso Transmec
Harbi Abdellatif, lavoratore di ceramica opera
Massimiliano Donadelli, SI Cobas Ceva di Stradella
A
shraf Barjees Tahir, SI Cobas BRT Modena
Vincenzo Contorno, SI Cobas Aial presso Gigi il Salumificio
Maiga Moussa – dip. Coop. 3T presso Alcar Uno
Grassia Domenico – SI Cobas Bellentani- Citterio, Modena
Grassia Pietro – SI Cobas Bellentani- Citterio, Modena
Nheri Kamel – SI Cobas Bellentani- Citterio, Modena
Ida Giannerbi– rsu Cgil Ceramica San Valentino, Reggio Emilia
Laoudini Yassine – dip. Log-it presso Menu, Modena
Pasquale Belluscio, Walter Vitrotti e Simone Pucchi, SI Cobas Fedex/Tnt Orbassano (TO)
Massimo Tasini, delegato SI Cobas AF Logistic, Rivalta (TO)
Lucia De Paolo, SI Cobas Compass – mense Fca Torino
Rapotica Vasile, SI Cobas Lottero Spa, Asti
Khalil Elati e Kadisha Elzahrri, SI Cobas Brt Settimo Torinese (TO)
Patrizio Pisciotti, delegata sindacale SI Cobas Brt, Orbassano (TO)
Mahmoud Hassan Aboutabikh, licenziato Safim, None (TO)
Amid Elshaer, licenziato Safim, None (TO)
Baltag Aurel, SI Cobas SDA, Settimo Torinese (TO)
Abou Mohamed, SI Cobas Conserva – Michelin Torino
Barbara Maestrini – SI Cobas IRCCS S. Martino Genova
Delfina Piazzo – SI Cobas IRCCS S. Martino Genova
Abdelali Elhouate – SI Cobas In’s Tortona
Harvinder Singh – SI Cobas In’s Tortona
Emilio Quadrelli – operatore sociale ARCI Genova
Paolo Defilippi – Amiu Genova
Dario Parodi – SI Cobas Fercam Genova
Abdelnaby Rashad e Meskur Fouad, SI Cobas Trifoglie Mercati Generali CAAT, Grugliasco (TO)
Luca Disse, SI Cobas Raspini, Piscina di Pinerolo (TO)
Marouane El Kazir, licenziato CLO (Coop Rivalta Scrivia), Tortona (AL)
Yassine Lahuifi, licenziato CLO (Coop Rivalta Scrivia), Tortona (AL)
Antonio Olivieri, Presidio Permanente di Castel Nuovo Scrivia (AL)
Ades Islam, SI Cobas Miliardo Yida, Spinetta Marengo (AL)
Aziz El Hanafi, SI Cobas Fedex/Tnt, Spinetta Marengo (AL)
Elton Jaku, SI Cobas Fedex/Tnt, Spinetta Marengo (AL)
Marco Cavalieri, informatico, Torino
Paolo Carlo Ratti, disegnatore grafico, Torino
Alessio Bucovaz, operaio elettrico, Torino
Valentina Corradin, barista, Torino
Assunta Carlomagno, barista, Torino
Giulia Guzzo, maestra, Torino
Andrea Baima, educatore, Torino
Stefania Bonamassa, bibliotecaria, Torino
Isidoro Migliorati SI Cobas Montedison Novara)
Arturo Pinotti (Regione Lombardia)
Colleguazo ANTONY
(SI Cobas Rio mare Cermenate como)

Marcelo Nicalor (Si Cobas GLS Paderno Dugnano- Mi)

Antonella Fierro (SI Cobas Poste Milano)

Giancarlo Brioni (SI Cobas XPO Trezzano sul Naviglio- Mi)

Yassin Mubarak (GLS RHO)

Maurizio Manigrasso e Fabrizio Chiappa – SI Cobas Ceva Lazzate, Como

Umberto Nicosia ( SI Cobas Aeroporto Linate)

Nelson Pichiqua, Sciacca Salvatore, Mourad Zioaute – Si Cobas, BRT Sedirano

Massimo Civitani, impiegato, coordinamento SI Cobas Roma

Ilaria Canale, lavoratrice precaria della sanità, Roma

Scilla Di Pietro, lavoratrice precaria della ristorazione, Roma

Luca Corbo, facchino SDA, coordinamento SI Cobas Roma

Ivan Goretti, commesso, Il Castoro Supermercati, Roma

Michele Sisto, infermiere, SI Cobas, Roma

Matteo Salemme, operaio metalmeccanico, Crown Imballaggi, direttivo FIOM Parma, Opposizione CGIL “Riconquistiamo tutto!”

Lorenzo Montanari, rider Just Eat, Roma

Francesco Agnetta, tecnico informatico, Algowatt, Roma

Enzo Canossa, OSS, Mantova

Alberto Ambrosino, VM Motori, Pratola Serra

Mattia Giampaolo, ricercatore, CeSPI, Roma

Iside Gjergji, ricercatrice, Università di Coimbra

Giuseppe Perozziello, operaio settore logistica, Salerno

Andrea Vianello – SGB ACTV, trasporti Venezia

Marcato Gabriele – SGB ACTV trasporti Venezia

Zampieri Luca – SGB/ATVO

Valeri Andrea – SGB/ATVO

Marcoflavio Cappuccio – Movimento Permanente Infermieri

Giuseppa Amato- SI Cobas Sanità, Milano

Cristina Baicchi – Comitato permanente contro le guerre e il razzismo – Marghera (VE)

Eddy Pivaque e Alessandro Tutino – SI Cobas GLS Parma

Claudio Buonanno – SPI CGIL Monza

Ancuta Bidenci – SI Cobas DHL Settala (MI)

Gino Orsini – ex operaio Alfa Romeo Arese, SI Cobas Milano

Alessandro Zadra – ex lavoratore dello spettacolo, SI Cobas Milano

David Mendoza – SI Cobas ex GLS Sesto Ulteriano

Charq El Mostafa – SI Cobas DHL Liscate (MI)

Mostafa Mabrouk – SI Cobas Number 1 Milano

Eita Omar – SI Cobas AF Logistic Milano

Loubna Noamane – SI Cobas Fercam Rho (MI)

Damiano Zorzo – lavoratore settore automazione

Abdallah Elsharkawy – SI Cobas pulizie negozi Zara Milano

Hassan Raza Bhatti e Farooq Umar – SI Cobas logistica Zara Milano

Atiqa Haris, Melkin Gallo – SI Cobas Geodis Landriano (PV)

Il Mouhtarif Noriaddine – SI Cobas Brugola Milano

Giovanni Falcone, Shaker Mostafa e Andrade Villa Oswaldo – SI Cobas TNT Monza

Tiziana Ferraioli – SI Cobas OSS ospedale Bassini Milano

Teresa Di Caprio – SI Cobas Dhl Milano

Luigi Ficarra – opposizione Cgil, Padova

Ylenia Gironella, educatrice, Macerata

Simonetta Sizzi- coordinatrice SI Cobas settore turismo, Milano

Margherita Calderazzi- coord. Slai Cobas per il sindacato di classe

Lorenzo Semeraro- Slai Cobas sc Cigs ex ILVA AS Taranto

Fiorella Masci – Slai Cobas sc Dussmann pulizie scuole statali

Enza Cavaliere – Slai Cobas sc Servizi Integrati asili comunali Taranto

Tiziana Acclavio – Slai Cobas sc coop Arca – appalto raccolta differenziata

Francesco Masella – Slai Cobas sc DR Multiservice cimitero S. Brunone, Taranto

Markol Malocaj, Barista, SI Cobas (Torino)

Eleonora D’Antoni, TIM Roma

Riccardo Lorenzi, TIM Roma

Mohamed Arafat, Coordinatore Si Cobas Piacenza/ex lavoratore TNT

Bruno Scagnelli, coordinamento SI Cobas Piacenza/licenziato politico Ikea

Carlo Pallavicini, coordinamento SI Cobas Piacenza

Gianluca Franciosi, SI Cobas Piacenza/ex XPO Le Mose

Ruben Giovì, SI Cobas Piacenza/ex Leroy Merlin Castel San Giovanni

Massimiliano Donadelli, SI Cobas Piacenza/ex Ceva di Stradella

Angelo Roman, SI Cobas Piacenza/ex XPO Le Mose

Yassine Idriss, SI Cobas C.S.I. Pieve Porto Morone

Marquez Aponte Milton Enrique, Okasha Ahmed Ibrahim, SI Cobas Delivery One

Bueno Borja Nicole Denisse, Cojocaru Andreea Ioana, Leca Marian Alin, Bordea Bianca Elena, Elgharib Mostafa Abdelaziz, Llanos Laureano Kathedry Melina, Popovici Ciprian Aurelian, Skitsko Olksandr, Mahmoudi Mounaim, SI Cobas, Ceva, Stradella

Gur Preet, Gianluca Damascato, Aboudalal Ahmed Elsabei Awad, Elsaid Emad, Rashwan Kamel, Saleh Ahmed, Mansour Mahmoud Elrefaei, El Ouzzani Chahdi Allal, Gerald Hitaj, Si Cobas, Leroy Merlin, Piacenza

Bouchama Ibtissem, Inna Tokareva, SI Cobas, Logjob, Piacenza

Cacaj Agron, SI Cobas, Meg, Piacenza

Burgos Santana Miriam Magdalena, Monica La Rosa, Paredes Bellido Daniel Jesus, SI Cobas, Sangiorgio, Piacenza

Rahman Ataur, Salla Abdoulaye, Maninder Singh, Ataur Rahaman, Bucsa Gheorghe, SI Cobas, Tigotà, Broni (Pavia)

Ibrahim Bakr, Ilario Ureta Francis Paul, Si Cobas, Xlog, Piacenza

Wilson Quinonez Diaz, SI Cobas, Fercam, Caorso

Elsaiedi Issam Tolba Tolba Ibrahim, Demiri Denis, SI Cobas, Fercam, Piacenza

Machfar Bacem, SI Cobas, GLS, Gerbido

Lusha Altin, SI Cobas, GLS, Piacenza

Afaq Farooq, SI Cobas, GLS, Sesto Cremonese

Ibtissam Nadifi, Toppalli Erjon, Emad Orabi Youniss, Emiljano Kukaj, Sanja Petrova, Ndiaye El Hadji Omar, Abdelilah Hamzaoui, Toppalli Olsi, Dumitrascu Bogdan Constantin e Katerina Moskovska- SI Cobas, OVS, Pontenure

Diop Ibrahim e Farina Diana, SI Cobas, Step Rottofreno

Haitham Hemdan, Bayoumi Ziad, Mostafa Elayek e Fahid Ahmed, SI Cobas, Fedex/TNT, Piacenza

Samson Kevin, Panlilio Roel, Ariza Fulgencio, Mohamadou Diallo e Salmane Abdelmounaim, SI Cobas, Unieuro, Piacenza

Angelo Francisco Roman Mendoza, SI Cobas, XPO, Piacenza

Luciano Vitiello, dipendente comunale, Roma

Giuseppe Gaglio, Slai Cobas, sc IRCSS Istituto Tumori, Milano