L’appello promosso dal sindacato SI Cobas “Lo sciopero e la libertà di iniziativa sindacale non sono materia di diritto penale“, in solidarietà al coordinatore nazionale del sindacato Aldo Milani, ha già raccolto migliaia di firme in tutto il mondo, stimolando un’eco mediatica e un dibattito aldilà dello stretto ambiente del sindacalismo di base italiano.

Avvocati e giuristi riconosciuti da tutta Italia si sono schierati contro una richiesta di condanna di 2 anni e 4 mesi che, nel caso di Milani, significherebbe gli arresti domiciliari, oltre che in generale un tentativo di paralizzare l’attività del sindacato colpendolo “alla testa”: una persecuzione politica che si è instensificata col tempo e che ha visto questa provocazione giudiziaria come risposta alle vittorie riportate dalla lotta del SI Cobas nel settore della carni in provincia di Modena, dove un vero e proprio vaso di Pandora, fatto di collusione tra capitalisti, cooperative spurie e Partito Democratico è stato scoperchiato, mostrando in concreto l’unità di intenti di quel partito dell’ordine e dello sfruttamento che va oltre gli schieramenti politici formali.

All’appello hanno anche risposto realtà politiche, sindacali, di movimenti, ma anche intellettuali e artisti come Ascanio Celestini, Daniele Sepe e il Collettivo Wu Ming in Italia, così come all’estero personalità del calibro di Cinzia Arruzza, Nancy Fraser e Tithi Bhattacharya, autrici di Femminismo per il 99%, testo centrale del dibattito femminista mondiale di oggi, così come Andrea D’Atri, fondatrice della corrente femminista rivoluzionaria Pan y Rosas e dirigente dell’argentino Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS), insieme a decine di operai combattivi, dirigenti sindacali e di movimento, intellettuali, consiglieri e parlamentari del Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT, la quarta forza elettorale argentina) che fanno riferimento alla Frazione Trotskista.

Come FIR – Voce delle Lotte abbiamo partecipato fin dall’inizio alla campagna in solidarietà ad Aldo Milani e saremo fino al giorno della sentenza in maggio, e oltre se necessario, al fianco di Aldo e dei lavoratori che stanno lottando per difendere i loro strumenti più efficaci di conflitto contro la classe borghese dalla repressione poliziesco-giudiziaria.

Riportiamo di seguito la lista aggiornata delle firme, che sono in costante aggiornamento sulla pagina facebook del SI Cobas. Invitiamo a diffondere quanto più possibile l’appello, a sottoscriverlo inviando nome, cognome, professione, incarichi e/o luoghi di lavoro anche all’indirizzo email ilminollo@hotmail.com, e a firmare anche la petizione presente su change.org.

 


 

Paolo Maddalena- ex presidente della Corte Costituzionale
Luigi Ferrajoli, ex-magistrato, professore emerito di Teoria generale del diritto, Università di Roma 3
Associazione Nazionale Giuristi Democratici
Ricardo Antunes, Professore di Sociologia, Università di Campinas
Guido Viale, economista
Moni Ovadia, Scrittore e artista
Massimo Franchi, giornalista
Francesca Fornario, giornalista e autrice satirica
Avv. Marina Prosperi, Foro di Bologna
Avv. Eugenio Losco, Foro di Milano
Ascanio Celestini, attore teatrale
Daniela Padoan, scrittrice
Wu Ming, collettivo di scrittori
Daniele Sepe, musicista
Banda POPolare dell’Emilia Rossa
‘E Zezi- Gruppo Operaio
Rohini Hensman, scrittrice e ricercatrice, India
Amirul Haque Amin, presidente del National Garment Workers Federation (NGWF) , Bangladesh
Nancy Fraser, filosofa e teorica femminista, USA
Tithi Bhattacharya, docente di storia dell’Asia del Sud, Purdue University, USA
Zbigniew Marcin Kowalewski, ricercatore e editore, Varsavia
Andreas Bieler, professore di economia politica all’università di Nottingham
Kees Van der Pijl, ex docente di economia politica globale all’università di Sussex
Alex Callinicos, professore di studi europei a King’s College London ed Editore di International Socialism
Bill Bowring, professore di diritto a Birkbeck College, Londra
David Bailey, docente, Università di Birmingham
Abelardo Marina Flores, professore di economia, Università Autonoma Metropolitana, Mexico
Baba Aye, Health and Social Care Sector Officer at Public Services International (PSI), Francia
Panos Garganas, Editore of Worker Solidarity, Greece
Martin Upchurch, professore di human resource management a Middlesex University of London
Immanuel Ness, professore di scienze politiche alla City University of New York
Alessandra Mezzadri, docente di studi dello sviluppo, School of Oriental and African Studies, University of London
Peter Dwyer, docente di studi sul movimento operaio, Ruskin College, Oxford
Rick Kuhn, ex docente all’Australian National University
Sandy Nicoll, Segretario di UNISON (Public Service Union)-SOAS
Laura Horn, docente di economia politica globale, Università di Roskilde, Danimarca
Eleonore Kofman, professore di politiche sociali, Middlesex University of London
Paul O’Connell, docente a SOAS University of London
Lucia Pradella, docente di International Political Economy, King’s College, Londra
Maurizio Donato, Professore di Economia politica, Università di Teramo
Cinzia Arruzza, docente di Filosofia, New School for Social Research, New York
Kevin Anderson, professore di sociologia all’Università della California, Santa Barbara
Carlo Morelli, Presidente dell’University and College Union, Scozia
Stefano Gaparri, docente di business e management all’University of West England
Judith Dellheim, Rosa Luxemburg Foundation
Gabriella Cioce, dottoranda, Università di Nottingham
Arturo Guillén, professore di Economia all’Università Autonoma Metropolitana, Città del Messico
Lorenza Monaco, ricercatrice, Università di Johannesburg, Sud Africa
Joseph Choonara, docente all’Università di Leicester
Jake Alimahomed-Wilson, docente di sociologia, Università della California, Long Beach, USA
Emmanuel Barot, professore associato di filosofia, Université Toulouse Jean Jaures, Francia
Jean Baptiste Thomas, professore associato di studi ispanici, École polytechnique, Parigi
Alberto Prunetti, scrittore
Central Sindical e Popular-CONLUTAS, Brasile
Redazione de “Il Cuneo Rosso”
Italo Di Sabato- Osservatorio Repressione
labournet.tv, Berlino
Avv. Mirko Mazzali, Foro di Milano
Avv. Francesco Romeo – Cassazionista, Foro di Roma
Avv. Pino Marziale, Foro di Napoli
Avv. Luigi Ficarra, Foro di Padova, Giuristi democratici
Avv. Carlo Cappellari, Foro di Venezia, Giuristi democratici
Avv. Giulia Druetta, Foro di Torino
Alessandra Algostino,Professoressa di diritto costituzionale, Università di Torino
Gaetano Bucci, Professore di Diritto costituzionale, Università di Bari
Avv. Maurizio Locciola, foro di Ginevra
Avv. Romolo Molo, foro di Ginevra
Avv. Gianluca Vitale, co-presidente Legal Team Italia
Avv. Flavio Rossi Albertini – Foro di Roma
Avv. Mario D’Alessandro, Foro di Napoli
Avv. Annamaria Spognardi – Cassazionista, Foro di Roma
Avv. Angela Fiore- Cassazionista, Foro di Campobasso
Avv. Leonardo Pompili, Foro di Roma
Avv. Marina Zela, cassazionista Foro di Roma
Avv. Elena Coccia, Foro di Napoli
Avv. Antonio Carpino, Foro di Napoli e sindaco di Marigliano (NA)
Avv. Alessandro Capuzzo, Foro di Padova
Avv. Barbara Gasparini, Foro di Padova
Avv. Marina Infantolino, Foro di Padova
Avv. Ugo Funghi, Foro di Padova
Avv. Aurora D’Agostino, Foro di Padova
Avv. Ettore Squillace, Foro di Padova
Avv. Giovanna Berti, Foro di Padova
Avv. Anna Maria Alborghetti, Foro di Padova
Avv. Giacomo Gianolla, Foro di Padova
Avv. Tiziana Favaro, Foro di Milano
Avv. Elisabetta De Renzo, foro di Bologna
Avv. Gaia Tessitore, Foro di Napoli
Mattia Giampaolo, ricercatore in politica internazionale, Roma
Eleonora Forenza- Europarlamentare Prc-GUE
Avv. Giovanni Russo Spena, ex-senatore, Rifondazione comunista
Barbara Schönafinger, giornalista,
Matteo Pronzini, sindacalista UNIA, deputato MPS al Parlamento ticinese
Nicolás del Caño, Deputato Nazionale del Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT), dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo (PTS), Argentina
Nathalia Gonzalez Seligra, Deputata Nazionale per il FIT, dirigente del PTS, e del Suteba (sindacato docenti) di La Matanza, Argentina
Myriam Bregman, Consiglio della Città di Buenos Aires (FIT), avvocatessa del CEPRODH – Centro de Profesionales por los Derechos Humanos, Argentina
Patricio del Corro, Consiglio della Città di Buenos Aires (FIT), Argentina
Lautaro Jimenez, Senatore Provinciale a Mendoza PTS/FIT, Argentina
Macarena Escudero, Deputata Provinciale a Mendoza PTS/FIT, Argentina
Mailé Rodriguez, Deputata Provinciale a Mendoza PTS/FIT, Argentina
Carlos Espeche, consigliere di Guaymallén, PTS/FIT, Argentina
Ulises Jiménez, consigliere di Las Heras, PTS/FIT, Argentina
Jésica Bustos, consigliera di Maipú, PTS/FIT, Argentina
Micaela Blanco Minoli, consigliera di Lavalle, PTS/FIT, Argentina
Alejandro Vilca, Deputato Provinciale a Jujuy – PTS/FIT, delegato sindacale SEOM settore alimentazione, dirigente PTS, Argentina
Natalia Morales, Deputata Provinciale a Jujuy – PTS/FIT, Argentina
Eduardo Hernández, Deputato Provinciale a Jujuy – PTS/FIT, Argentina
Gastón Remy, Deputato Provinciale a Jujuy – PTS/FIT, Argentina
Andrea Gutiérrez, consigliera cittadina di San Salvador de Jujuy – PTS/FIT, Argentina
Guillermo Alemán, consigliere cittadino di San Salvador de Jujuy – PTS/FIT, Argentina
Julio Mamaní, consigliere cittadino di Palpalá, Jujuy – PTS/FIT, Argentina
Miguel López, consigliere cittadino di Libertador Gral. San Martín, Jujuy – PTS/FIT, Argentina
Luís Guerra consigliere cittadino di Libertador Gral. San Martín, Jujuy – PTS/FIT, Argentina
Laura Vilches, Deputata Provinciale a Córdoba per il FIT, Argentina
Raúl Godoy, Deputato Provinciale a Neuquén per il FIT, dirigente del PTS, ex-segretario generale del SOECN (Sindicato de Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén), operaio della fabbrica ex-Zanon, Argentina
Andrés Blanco, Deputato Provinciale di Neuquén per il FIT, segretario del SOECN, Argentina
Natalia Hormazabal, consigliera FIT della città di Neuquén, Argentina
Viola Carofalo, Portavoce nazionale di Potere al Popolo
Peter B. Olney, International Longshore and Warehouse Union (ILWU), USA
Stéfanie Prezioso, professoressa di Storia contemporanea, Università di Losanna
Paolo Barrucci, Professore di Sociologia generale, Università di Firenze
Nantina Vgontzas, ricercatrice, New York University (USA)
Josefina L. Martínez, giornalista e storica, Madrid
Cynthia Lub, PhD in storia all’Università di Barcelona, redazione IzquierdaDiario.es, Barcellona
Diego Lotito, redazione IzquierdaDiario.es, Madrid
Lucía Nistal, ricercatrice, Consiglio di Governo della Universidad Autónoma de Madrid (UAM) e portavoce della piattaforma Referéndum UAM
Santiago Lupe, giornalista e storico, portavoce della Corriente Revolucionaria de Trabajadores y Trabajadoras (CRT), Barcellona
Delwyn Pillay, attivista, Sud Africa
Bruno Vitale, ex CERN, Ginevra
Dario Lopreno, docente, Sindacato dei pubblici dipendenti, Ginevra
Antonello Ciervo, Costituzionalista
Jens Berlino
Movement for Justice (Gran Bretagna)
By Any Means Necessary (USA)
Ogólnopolski Związek Zawodowy Inicjatywa Pracownicza (Sindacato Nazionale Iniziativa Operaia, Polonia)
Libreria Calusca City Lights, Milano
Giuseppe Antonio Di Marco, già docente di Filosofia della storia Università “Federico II”
Prof. Giuseppe Mosconi, direttore della rivista “Studi sulla Questione Criminale”
Marco Bistacchia, Docente University of Language and International Studies, Hanoi
Sabrina Marchetti, Prof.ssa Associata Università Cà Foscari Venezia
Valentina Calderone – Associazione ‘A buon diritto’
Margherita Grazioli, Ricercatrice GSSI – L’Aquila
I delegati e le delegate del Coordinamento nazionale SI COBAS
Coordinamento provinciale SI Cobas Milano
Coordinamento provinciale SI Cobas Bologna
Coordinamento provinciale SI Cobas Piacenza
Coordinamento provinciale SI Cobas Roma
Coordinamento provinciale SI Cobas Brescia
Coordinamento provinciale SI Cobas Modena
Coordinamento provinciale SI Cobas Torino
Coordinamento provinciale SI Cobas Parma
Coordinamento provinciale SI Cobas Napoli
Coordinamento provinciale SI Cobas Messina
Coordinamento provinciale SI Cobas Firenze
Coordinamento provinciale SI Cobas Pavia
Coordinamento provinciale SI Cobas Genova
Coordinamento provinciale SI Cobas Novara
SI Cobas Castel San Giovanni
Rete sindacale internazionale di solidarietà e di lotta
Union Syndicale Solidaires (France)
Gianni Boetto, Coordinatore ADL Cobas Padova e Rovigo
Celestino Giacon- Coordinatore ADL Cobas Padova e Rovigo
Stefano Pieretti- Coordinatore ADL Cobas Padova e Rovigo
Sergio Zulian- Coordinatore ADL Cobas Treviso-Venezia-Friuli
Ruggero Sorci- Coordinatore ADL Cobas Treviso-Venezia-Friuli
Roberto Malesani- Coordinatore ADL Cobas Verona e Vicenza
Teo Fop Molin- Coordinatore ADL Cobas Verona e Vicenza
Daniele Conte- Coordinatore ADL Cobas Verona e Vicenza
Stefano Re- Coordinatore ADL Cobas Emilia Romagna
Silvio Rosati- Coordinatore ADL Cobas Emilia Romagna
Cecilia Muraro – Coordinatore ADL Cobas Emilia Romagna
Manila Ricci- Coordinatore ADL Cobas Emilia Romagna
Christian Mahieux (SUD-Rail, Solidaires – France)
Teresa Sodano, SI Cobas Culp Porto di Napoli
Gennaro Iaselli, RSA FIT- Cisl Culp, Porto di Napoli
Walter Montagnoli- CUB Milano
Mimmo Mignano, licenziato FCA SI COBAS Pomigliano
Marco Cusano, licenziato FCA SI COBAS Pomigliano
Antonio Montella, licenziato FCA SI COBAS Pomigliano
Roberto Fabbricatore, licenziato FCA SI COBAS Pomigliano
Massimo Napolitano, licenziato FCA SI COBAS Pomigliano
Domenico De Stradis, USB FCA Melfi
Andrea Di Paolo, Sindacato Operai Autorganizzati FCA Termoli
Movimento per il diritto all’abitare- Roma
Francesca Alice Vianello- Ricercatrice Università di Padova
Devi Sacchetto- Prof. Associato Università di Padova
Roberto Mastellaro Presidente Polisportiva San Precario
Stefano Fierli Vice Presidente Polisportiva San Precario
Mattia Boscaro Presidente Asd Quadrato Meticcio Padova
Eliana Como, Coordinatrice area d’opposizione CGIL – Il Sindacato è un’altra cosa
Serafino Biondo, RSU Fincantieri Palermo area d’opposizione CGIL – Il Sindacato è un’altra cosa
Gabriella Carpentiere RSU Agenzia Entrate Padova
Pietro Melet- RSU ADL Cobas Agenzia Entrate Padova
Anna Borrelli RSU ADL Cobas Agenzia Entrate Padova
Roberto Tuscano, RSU ADL Cobas Agenzia Entrate Belluno
Giuseppino Berengan, RSU ADL Cobas Tribunale Padova
Umberto Peron, RSU ADL Cobas Città Metropolitana Venezia
Matteo Furlanetto, RSU ADL Cobas Città Metropolitana Venezia
Silvio Nalon, RSU ADL Cobas Comune di Padova
Luca Grigoletto, RSU ADL Cobas Comune di Padova
Francesco Cotugno, RSA SI Cobas Co.Na.Te.Co., Porto di Napoli
SI Cobas Cantieri Navali Megaride, Napoli
Vincenzo Paternoster, RSA SI Cobas TNT Teverola (CE)
Giuseppe Mayol, RSA SI Cobas TNT Teverola (CE)
Lorenzo Amicuzi, RSA SI Cobas TNT Teverola (CE)
Raffaele Ferrara, SI Cobas TNT Teverola (CE)
Salvatore D’Isa, SI Cobas TNT Teverola (CE)
Gregorio Piccini, SI Cobas TNT Teverola (CE)
Giovanni D’Errico, RSA SI Cobas Consorzio Unico di Bacino, Acerra (NA)
Teresa Sorrentino, RSA SI Cobas Consorzio Unico di Bacino, Acerra (NA)
Salvatore Loasses, RSA SI Cobas cooperative RAI, Napoli
Valentina Roberto, Coordinatrice Fronte Popolare Autorganizzato Messina
Giulia Zuccotti, studentessa Messina
Angelo Genovese Coordinatore SI Cobas Poste Siracusa
Salvatore Tavilla Corriere DHL Messina
Carla Lo Presti disoccupata SI Cobas Messina
Roberto Laudini Ministero della Difesa, Messina
Giuseppe Costa, professione dj, Messina
Alessandra Morabito, disoccupata, SI Cobas Messina
Rosalia La Maestra operaia Coop. Pulizie SI.Cobas Messina
Assunta Aloisi disoccupata Si Cobas Messina
Gianmarco Cantafio, ricercatore Reggio Calabria
Marisa Bonamonte, disoccupata, SI Cobas Messina
Simona Masini- SI Cobas Genova
Gian Franco Camboni, SI Cobas Sassari
Luigi Sorge, assemblea generale Fiom Frosinone/Latina, comitato centrale PCL
Anna Chiaraluce, Traduttrice e Interprete
Keith Carter, Traduttore e Teacher of English as a Foreingn language
Laura Baldini, docente, Firenze
Andrea Vitale, educatore e pubblicista
Franco Rossi, docente, Napoli
Daniele Barbieri, blogger Imola
Gigi Richetto, professore in pensione e attivista No-Tav
Fulvio Bertuccelli, docente a contratto Università di Firenze
Nicola Melis, ricercatore Università di Cagliari
Julia Lindblom- giornalista, Stoccolma
Frieda Afary- Alliance of Middle Eastern Socialists (Iran)
Daniel Di Maggio, Labor Notes (USA)
Tendenza Internazionalista Rivoluzionaria
Assemblea popolare BAGNOLI LIBERA
Collettivo Lavoratori Porto di Napoli (CLPN)
Laboratorio politico ISKRA
Laboratorio politico ISKRA – Agro Aversano
Movimento disoccupati 7 novembre – Napoli
CSA Vittoria- Milano
FIR- Frazione Internazionalista Rivoluzionaria
International Trotskyst Committee
Revolutionary Workers League (USA)
Revolutionary Internationalist Leaugue (GB)
Spazio CA.L.eS, Sparanise (CE)
Centro di Iniziativa Proletaria “G. Tagarelli”, Milano
Pagine Marxiste
Associazione Uguaglianza e Solidarietà (Milano)
Circolo Anarchico “Ponte della Ghisolfa” (Milano)
Enrico Moroni- Federazione Anarchica Italiana
Cinzia Nachira, redazione di Rproject
Emanuela Pulcini, RSA USB Coopculture, Roma
MovimentoPavia
Assemblea per il diritto alla casa, Pavia
Piattaforma Comunista – per il Partito Comunista del Proletariato d’Italia
Potere al Popolo!
Christian Briozzo- Dir. Prov. SLC Cgil Genova, Comitato Centrale PCL
Teresa Gentile, SI Cobas Ospedale Pascale, Napoli
Miranda Gavazzi, SI Cobas Ospedale Pascale, Napoli
Monica Campoluongo, SI Cobas Ospedale Pascale, Napoli
Salvatore Musella, SI Cobas Vodafone, Napoli
Mariantonia Stefanino, Napoli
Rossana Aluigi, Partito Comunista dei Lavoratori
Collettivo Insorgenza Musica, Napoli
Claudio Cimmino, musicista, Napoli
Andrea Albini, Veterinario
Ferraioli Tiziana, operatrice sanitaria ASST Nord, ospedale Bassini, Milano
Monni Angela, operatore sanitario ASST Nord, ospedale Bassini, Milano
Antonella De Rosa, operatrice sanitaria ASST Nord, ospedale Bassini, Milano
Angela dell’Orfano, operatrice sanitaria ASST Nord, ospedale Bassini, Milano
Ivonne Nava, operatrice sanitaria ASST Nord, ospedale Bassini, Milano
Baruzzi Patrizia; operatrice sanitaria ASST Nord, ospedale Bassini, Milano
Maria Rosa Cocciolo, insegnante, Milano
Sergio Ferraioli, impiegato, Milano
Alessandro Ferraioli, impiegato, Milano
Elisabetta Bomprezzi, lavoratrice regione Emilia Romagna
Sergio Caprini, Slai Cobas per il Sindacato di Classe, Bergamo
Cobas Sky
Coordinamento lavoratrici e lavoratori autoconvocati per l’unità della classe
Federazione Cobas Sanità Università e Ricerca
Roberto Marinello, consigliere comunale Padova
Ruffini Daniela, consigliere comunale Padova
Stefano Ferro, consigliere comunale Padova
Umberto Nicosia, pensionato, SI Cobas Milano
SLAI Cobas per il Sindacato di Classe- Coordinamento Nazionale
Margherita Calderazzi – coordinatrice nazionale SLAI Cobas SC e Movimento Femminista Proletario Rivoluzionario
Cristiano Armati, editore Red Star Press e attivista per il diritto all’abitare, Roma
Soccorso Rosso Proletario
Mario Cirella- Sindacato Lavoratori in Lotta, Napoli
Circoli proletari comunisti di Palermo, Taranto, Milano, Ravenna, Genova e Bergamo
Domenica Annibaldis, RSU Acinformatica- Roma
Silvana D’Alonzo, RSU Acinformatica- Roma
Alessia De Bortoli, RSU Acinformatica- Roma
Massimiliano De Simone, RSU Acinformatica- Roma
Teresa Gentile, RSU Acinformatica- Roma
Marco Giorgi, RSU Acinformatica- Roma
Marco Paolucci, RSU Acinformatica- Roma
Francesca Rocca, RSU Acinformatica- Roma
Riccardo Trincali, RSU Acinformatica- Roma
Michele Facciorusso, studente, Bologna
Chiodo Fisso, gruppo musicale
Angelita Castellani, Rsu Istat Roma
Valeria Pangrazi, Rsu Istat Roma
Alberto Violante, Rsu Istat Roma
Aimo Tugel, autista, sindacato Ver.di Aktiv, Berlino
Yunus Ozgur, studente e attivista Freie universitat, Berlino
Lilli Schon, economista, Università HTW Berlin
Okkar Fischer, sociologo, Monaco di Baviera
Stefan Bommer, docente di scienze politiche, Freie Universitat, Berlino
Roberto Malesani, Coordinatore Adl Cobas Verona- Vicenza
le Rsa Adl Cobas dei cantieri Brt, Tnt- Fedex, Gls, Volkswagen di Verona, Aia di Verona e Nogarole Rocca, Svat di Nogarole Rocca, Traconf di Sona e Nogarole Rocca, Coca Cola di Nogara, Dhl Veronella, Fercam di Sommacampagna
Donatella Ascoli, RSA FILCAMS CGIL Musei Civici Veneziani, CC Partito Comunista dei Lavoratori
Francesco Doro, FIOM Padova, CC Partito Comunista dei Lavoratori
Casa del Popolo “Marielle Franco”, Pavia
Giacomo Turci, amministratore Marxist Internet Archive sezione italiana, Roma
Scilla Di Pietro, dirigente Frazione Internazionalista Rivoluzionaria, Napoli
Michele Sisto, redazione di La Voce delle Lotte, Napoli
Lisa Di Pietro, studentessa Università di Napoli e precaria
Ilaria Canale, precaria sanità, Napoli
Massimo Civitani, coordinamento Si Cobas Roma
Alessio Di Giulio, musicista, Roma
Matteo Salemme, direttivo FIOM Parma, opposizione CGIL “Il sindacato è un’altra cosa”
Sabrina Monno, poetessa, Bologna
Christian Castillo, ex-Deputato Provinciale di Buenos Aires e dirigente PTS, Argentina
Noelia Barbeito, ex-Senatrice Provinciale di Mendoza, PTS/FIT, Argentina
Cecilia Soria, ex-Deputata Provinciale di Mendoza, PTS/FIT, Argentina
Andrea D’Atri, fondatrice della corrente femminile internazionale Pan y Rosas
María Victoria Moyano Artigas, militante PTS, figlia di desaparecidos e componente del CeProDH
Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperata dai lavoratori), Argentina
Franco Villalba, commissione Interna di Alicorp (ex Jabón Federal), Argentina
Claudio Dellecarbonara, dirigente di AGTSYP, Buenos Aires
Víctor Ottoboni, Commissione Direttiva SUTNA nazionale (Sindicato del Neumático) e operaio FATE, Argentina
Enzo Pozzi, Commissione Direttiva SUTNA nazionale (Sindicato del Neumático) e operaio FATE, Argentina
Camilo Mones, dirigente dei lavoratori PespsiCo in lotta, Argentina
Edgardo Videla, Commissione Interna Cuyoplacas, Mendoza, Argentina
Carlos Artacho, Commissione Direttiva di FOETRA (telecomunicazioni), Buenos Aires
Eduardo Saab, membro del Corpo Delegati (aeronautico) della LAN, Argentina
Martín Brat, delegato dei lavoratori del terziario delle Aerolíneas Argentinas
Luciano Corradi, delegato dei lavoratori del terziario delle Aerolíneas Argentinas
Ana Laura Lastra, consiglio interno dell’INDEC (istituto nazionale di statistica), Argentina
Bárbara Acevedo, consiglio interno dell’Ospedale Garrahan, Argentina
Luana Simioni, consiglio interno di IOMA (servizi), La Plata, Argentina
Lorena Timko, consiglio interno, settore Sviluppo Sociale, La Plata, Argentina
Graciela Frañol, delegata di base di ATEN (sindacato docenti), Neuquén, Argentina
Yazmin Muñoz, direzione ATEN di Neuquén, Argentina
Carlos Musante, delegato sindacale SUTEBA (docenti della Provincia de Buenos Aires)
César Gomez, delegato sindacale SUTEBA (docenti della Provincia de Buenos Aires)
Gabriela Macauda, segretaria SUTEBA Tigre (docenti della Provincia de Buenos Aires)
Ariel Iglesias, de la CD di SUTEBA La Matanza (docenti della Provincia de Buenos Aires)
Federico Puy, delegato UTE (docenti) della Città di Buenos Aires
Yuri Fernández, operaio Brukman (Cooperativa “18 de diciembre”), Argentina
Ernesto González, membro della Cooperativa Chilavert, Argentina
Luis Schurer, referente dei lavoratori in lotta dell’Ospedale Posadas, Argentina
Leandro Sorribas, delegado sindacale RUB, amministrazione della Città di Buenos Aires
Gustavo de Biase, delegato, viabilità nazionale, Argentina
Pablo Guidazio, delegato PAMI (agenzia pubblica di assicurazioni), Argentina
Juan Carlos Arias Sanz, delegato UGT nel Consiglio di Politiche Sociali e della Famiglia della Comunità di Madrid, Spagna
Asier Ubico, delegato CGT Telepizza, Saragozza, Spagna
Joe Molina, licenziato di Panrico e militante CRT, Barcellona
Verónica Landa, portavoce corrente Pan y Rosas in Spagna
Clara Mallo, portavoce corrente Pan y Rosas in Spagna
Alejandro Arias, portavoce della corrente studentesca spagnola Contracorriente, Madrid
Andrea Barberá Martínez, rappresentante studentesco della facoltà di Lettere e Filosofia della UAM, Madrid
Teodora Giulia Chirila Null, rappresentante studentesco della facoltà di Lettere e Filosofia della UAM, Madrid
Javier Hernández Tenorio, rappresentante studentesco della facoltà di Lettere e Filosofia della UAM, Madrid
Lorien Matute, portavoce Sindicato de Estudiantes de Izquierdas – Contracorriente, Saragozza, Spagna
Anasse Kazib, delegato SudRail, settore Parigi Nord, Francia
Vincent Duse, delegato, CGT, PSA Mulhouse, Francia
Laura Dipace, lavoratrice delle ferrovie, SUD Rail, settore Parigi nord